ТЮНИНГ MITSUBISHI

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Mitsubishi
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Mitsubishi
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Mitsubishi
» поиск авто » продать
Тюнинг Mitsubishi
» статьи » галерея
Все о Mitsubishi
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ MITSUBISHI  : : 

Mitsubishi GTO: шесть не в ряд

 Версия для печатиОтправить другу

Mitsubishi GTO

- Владимир, а есть ли у тебя готовый список доработок машины?
- Нет. Я хотел написать про свою машину на форуме, но не стал. Не было желания в очередной раз выслушивать "жто-г..но!"

Смеем предположить – если бы Владимир все же выложил фотографии и текст в Интернете, основная часть комментариев начиналась бы со слов "Круто, чувак" или "Дайте две". Но в любом случае нашлись бы пару доброжелателей, кто не поленился бы написать "Из этого Г. конфетку не сделать в любом случае".

Mitsubishi GTO

И действительно – в GT-тусовке принято недолюбливать Mitsubishi GTO. Но почему?

О вреде избыточного веса

Казалось бы – японское купе, с полным приводом и турбовым шестицилиндровым мотором. Как и Skyline GT-R. Однако, "Федот, да не тот". Идеология у Mitsubishi другая. "Скай" в первую очередь – спортивная машина. А GTO – это именно "Gran Turismo", турист то есть. Здесь тебе и электропривод сидений, и активная аэродинамика (поднимающееся антикрыло и опускающийся передний спойлер), и много других вкусностей. Которые, как ты понимаешь, увеличивают вес машины – а это негативно сказывается на разгоне и на управляемости.

Mitsubishi GTO

Масса GTO огорчает – 1700 килограмм! На полтора центнера тяжелее GT-R. Другие недостатки – слишком простая схема подвески и странная компоновка с поперечным V6. Как результат – машина относительно плохо разгоняется и неважнецки рулится. А сделать что-то в моторном отсеке тяжело – для двух больших турбин места мало, на "биг сингл" V-образный мотор перевести нереально, да и места под это опять же нет. Как результат – непопулярность машины у тюнеров. А для нас это означает, что наработанных решений по машине мало, бюджетных б/у запчастей днем с огнем не сыщешь, выбор тюнинг-комплектующих скуден… Теперь понятно, почему GTO – крайне редкий гость на дрэг-стрипе, кольцевой трассе, на "вангане", и вообще не встречается на дрифте.

Не спортом единым

Посыпаем голову пеплом – в одном из номеров MAXI tuning к GTO случайно попала подпись "участник Красноярских дрэг-баталий". Нет, конечно эта машина не билась с монстрами на свеженьком асфальте "Красного кольца". Владимир из Новокузнецка лишь приехал другие тачки посмотреть, да свою показать. Благо показать есть что: для того, чтобы сфотографировать машину, скромно стоявшую на паркинге, нам пришлось усиленно разгонять столпившихся вокруг зевак. Выглядит-то она шикарно! По нынешним меркам биодизайн GTO настолько устарел, что уже скоро, похоже снова войдет в моду. Но обвес Bomex с высоким антикрылом преобразил машину. В ярком красном цвете можно было бы подтвердить прозвище "японский Ferrari", но Владимир предпочел все же "рейсерский" стиль, поставив бронзовые диски и покрасив кузов в два цвета.

Mitsubishi GTO

Mitsubishi GTO

Но все же, спросим владельца: почему GTO, а не тот же Skyline? Ответ Владимира, цитируем: "GT-R, конечно, отличная машина. Но проедут десяток "скаев", люди не заметят. А на GTO – головы сворачивают! И не любят ее только те, кто на ней не ездил. А я-то вижу глаза людей, которые покидают салон моей машины после хорошего "прохвата", даже на пассажирском кресле. Они никогда не скажут, что GTO – недостойная тачка!". Конечно, Владимир признает – на дрэгстрипе толку от GTO немного. Но это ведь и не гоночный корч – это машина для выходных и для междугородних путешествий. Именно для этого она приобреталась и строилась. И в этой ипостаси она более чем удалась!

Mitsubishi GTO

Еще раз про "скай"

Итак, GTO строилась в качестве "машины выходного дня". А в качестве основного транспортного средства у Владимира, между прочим, не какая-то Corolla (да простят нас владельцы Corolla WRC), а Toyota Chaser Tourer V – чумовой турбовый 280-сильный седан. Ясно, что GTO не мог отделаться программой "чип+выхлоп". Впрочем, тотальных переделок также не было запланировано. В стоке у машины, как известно, 280 японских турболошадок. С трех литров объема, на давлении 0.6 атмосфер.

Mitsubishi GTO

Понятно, что нужен буст-ап. Турбины были взяты – эх, не уйти от него – у Skyline GT-R. Они заметно больше родных. Более производительный бензонасос, форсунки, толстенный фронтальный интеркулер – железо было куплено, установлено, и… правильно, начался долгий мучительный процесс настройки мотора, с контроллером Greddy E-manage. Реально машина смогла поехать в полную силу, как говорит Владимир, только осенью 2007 года. А когда мы смогли на ней поездить – летом, в Красноярске – она еще ехала в районе 14 секунд на 400 метрах. Но уже радовала в поворотах – спасибо стойкам Tein.

Черное на красном

Насколько мы понимаем, снять с такой конфигурации мотора можно примерно 350-380 л.с. Не так уж и много по нынешним временам. Но зато – ты только посмотри – как здесь выглядит подкапотное пространство! Как в лучших европейских домах, то есть, простите, японских машинах. Всё старое, ржавое и пыльное очищено, наполировано или заменено на новое, блестящее, или синее. 5 баллов!

Mitsubishi GTO

Выглядит машина не хуже. Жаль только, что Владимир решил не заморачиваться с перерегистрацией цвета и покрасил машину в тот же самый красный – впрочем, сделав крышу черной. На крыше, кстати, сделан воздухозаборник – сделан самостоятельно, причем очень классно. Но он, конечно, фальшивый – особого смысла в дырявой крыше нет. Еще отдельным респектом отметим фары с "европейца" 3000GT – на внешности эта переделка никак не сказалась, но такие фары, как ты понимаешь, светят "правильно", и не слепят встречных. А вот за антикрыло – незачет. Полностью металлическое крыло – все-таки удел дешевого тюнинга.

О планах

С салоном все понятно – здесь у GTO "полный фарш" с кожей и электроприводами. Впрочем, рулевая колонка регулировалась механически, за что и была заменена – на колонку от Avalon, та с электроприводами. А подрулевые переключатели сейчас – от Toyota Chaser. Просто потому, что Владимиру они больше нравятся. Приборы Defi органично вписались в торпедо – там у GTO были стандартные датчики. Вышел казус с прибором состава смеси Tomei – показывать верные данные он наотрез отказывался. Пришлось ставить другой, "аемовский". Подключен на момент съемок он был… как бы это сказать… на автозвуковом соревновании в категории "инсталляции" GTO бы, наверное, даже не зарегистрировали (впрочем, как раз автозвука-то тут совсем нету). А прибор этот ценный – настраивать-то машину надо… Подключили датчик через контроллер E-manage. Сейчас, конечно, прибор занял свое законное место.

Mitsubishi GTO

Впрочем, прямо сейчас машина вообще разобрана практически до винтика. Некогда не догадаешься зачем. Она переделывается на левый руль! Владимир работает в автоцентре, и когда подвернулся почти дармовой донор – возможности не упустил. Dodge Stealth (американский аналог GTO) стоил недорого благодаря ошибке в документах и клинанувшему мотору. Сейчас салон, рулевая рейка и т.п. переставляются с "доджа" на "мицубиси". GTO уже скоро станет леворульной машиной. А Stealth тоже не пропадет – мотор будет восстановлен, документы исправлены, да и запчати от GTO в дело пойдут. Так что скоро в Новокузнецких газетах объявлений ищи в продаже "откапиталенный" праворульный (!!!) Dodge Stealth. Ну а GTO ждут и другие переделки, но об этом в другой раз.

Mitsubishi GTO




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 11)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: Maxi-Tuning   (прочтена раз: 10110) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Mitsubishi - фото 824
Тюнинг Mitsubishi - фото 11037
Тюнинг Mitsubishi - фото 836
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Санек: Остается только позавидовать Владимиру. ... (11:39 01.12.2009)
Остается только позавидовать Владимиру.
ответить

Den: Это круто! Левый руль на GTO это супер! ... (11:33 07.08.2010)
Это круто! Левый руль на GTO это супер! 3000Gt никого не удивиш, а тут GTO с левым рулем!=)
Молодец!
Но у меня такой вопрос, в игре Gran Turismo, в первой части, была GTO, и можно было её оттюнинговать до 950 сил. Это я хорошо помню, да понятно что это игра, но gran Turismo - гоночный симулятор, очень реалистичный, и там далеко не все машины можно было подвергнуть столь глубокому тюнингу, например supra больше 600 сил иметь не могла, но именно GTO позволяла доводить до 950 л.с.
Быть может то что возможно достать в Японии, в России не найти?=)
ответить

Мурад: 3000 GTO (13:29 17.08.2010)
Владимир!!! Твердые 5 баллов!!! Я сам только приобрел GTO (европейца), машина мне очень нравится!!! Тоже готовлюсь ее доробатывать!!!
ответить

Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |