Mitsubishi Grandis 2004 Mitsubishi Grandis 2004

Mitsubishi Grandis 2004

Размер имеет значение

Рассказать друзьям:

Размер имеет значениеБлизится сентябрь, время отпусков заканчивается, да и каникул тоже. Надо привозить своих чад из деревень назад в города. Уникальная возможность теста минивэна! Резервирую Mitsubishi Grandis и вперед, в Нижегородскую область!

Красивый, большой черный шестиместный автомобиль, с 2,4-литровым мотором (165 л.с.), коробкой-автоматом и передним приводом. Что же в нем примечательного, помимо эффектного внешнего дизайна? Конечно салон и его оборудование. Начну с мест. Грандисы бывают двух видов – 4/6 и 5/7-местные. По сути, разница во втором ряде сидений – либо два отдельных кресла, либо один трансформируемый диван. Третий ряд – это, в любом случае, два кресла в багажнике. Кстати, сидеть в них удобно даже рослому человеку (180 см) – на себе проверил. Все кресла (кроме третьего ряда) сдвигаются вперед-назад и все абсолютно имеют регулировку наклона спинки. Про кресла надо обязательно сказать еще то, что сидушки второго ряда откидываются – освобождают проход на соседнее место и на третий ряд сидений. Можно пересаживаться прямо в пути, не выходя из машины. Во время фотосессии я так и перемещался по салону и проходил сквозь машину – забавно.

По оборудованию салон делится на две части: передний отсек и пассажирский. Во-первых, два люка в крыше (передний откидывается вверх рукой, а задний имеет электропривод). Во-вторых, два климат-контроля – классический впереди и пассажирский сзади (управление им – на потолке (температура, скорость обдува), кстати, с переднего ряда до него тоже легко дотянуться, не отвлекаясь от дороги). И всюду воздуховоды… На каждом ряду… И «в ноги», и «в головы»…

Идеальный семейный салон, правда, все это еще проверится дальней семейной поездкой (430 км туда и столько же обратно). Пока из минусов – отсутствие управления магнитолой на руле или под ним. Минус небольшой. К салону мы еще вернемся, а пока о том, каков автомобиль на ходу.

Звукоизоляция хорошая – не слышен мотор, ветер, шуршание шин, но когда из под колес начинает лететь либо грязь, либо гравий… Словом, барабанит по колесным нишам – будь здоров! А по общей картине (тишины в салоне) и не скажешь, что такое возможно. Делаем погромче музыку и едем дальше. Кстати, звучание отменное! Не такое, конечно, как в Аутлэндэре XL (где был сабвуфер), но…

Выхожу с гравия на трассу. 165 лошадей на 1620 кг веса – это получается по одной силе на 10 кг веса – хорошее сочетание – мне оно больше всего нравится (и в меру динамично и также в меру экономично). Кстати, об экономичности – 13 литров бензина по городу и всего 7 на трассе. В два раза почти меньше! Я тоже сперва не поверил, тем более что у автомата всего 4 скорости, а потом, уже во время теста, обратил внимание на то, как работает каробка-автомат Грандиса. Как и вариатор нового Лансера Х, автомат нашего минивэна на скорости 100 км/ч требует от мотора всего 2000 оборотов в минуту, тогда как на многих других машинах при той же скорости мотор крутится до 3000 об/мин. Вот и весь секрет. Переключаются передачи быстро и почти незаметно для водителя, для пассажиров вообще незаметно. Ни разу еще у меня не было нареканий к работе митсубисиевских автоматов.

Трасса под колесами, по которой я ехал, была идеальна для теста подвески Грандиса: тут тебе и колея, и трещины, и заплатки и просто ямы и снятый асфальт – обожаю российские дороги! Так вот: колея не мешает управлению машиной, мелкие трещины хоть и отдаются глухими ударами, но дальше звука дело не идет – едешь ровненько и плавненько, с заплатками дела обстоят хуже: уложенные как Бог на душу положит, они превращаются в кочку и Грандис на них покачивает, но опять же так плавненько. Ямы же и снятый асфальт дают о себе знать лишь мягкими ударами и иногда короткой продольной раскачкой. Никаких прыжков и отзвуков в позвоночнике. Примерно такое поведение и ожидалось от машины – уж очень большая у нее колесная база.

Как и все минивэны, Грандис обладает парусностью – его раскачивают проезжающие мимо машины и сильный боковой ветер. Но благодаря большой массе (более полутора тонн), парусность незначительная, поэтому в расчет ее брать не стоит – такой снаряд не так просто сбить с курса. И конечно наш минивен валок в поворотах – издержки мягкой и комфортной семейной подвески – с этим ничего не поделаешь: либо управляемость, либо комфорт.

Теперь снова вернусь к салону Грандиса. За время поездки вылезли наружу некоторые его минусы и плюсы. Начну с хорошего – багажник машины оказался еще больше, чем думалось. Одно дело измерять багажник литрами, а другое – баулами, мешками, велосипедами и игрушками. Плохая новость – кармашки в дверях и стакано- и бутылкодержатели между передними сидениями никуда не годятся. Туда (в кармашки) невозможно ничего засунуть: ни бутылки больше 0,5 литра, ни коробку с детским печением, а держатели между сидениями так мелки, что ничего не удерживают. Все просто падает. Но, как заверили в РОЛЬФЕ, все это будет исправлено при очередном обновлении автомобиля: руководство уже озаботилось этими недостатками.

Но даже несмотря на эти небольшие недостатки, машина за время 1000-километрового теста показала себя в отличном свете!

Автор: Александр Хлынов

Источник: Autodaily
  • Тест-драйв Mitsubishi Grandis: Шофер для шафера Шофер для шафера

    Что бы такое выдумать? Хочется праздника, шумной толпы нарядно одетых людей, улыбок, огней ночного города. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Mitsubishi Grandis: Mitsubishi Grandis Mitsubishi Grandis

    Несмотря на то, что дачный сезон и солнечное лето уже в прошлом, а на горизонте маячит промозглая осень и леденящая зима, вместительные и комфортные автомобили все равно привлекают повышенное внимание будущих автовладель ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Mitsubishi Grandis: НАРУШАЯ ТРАДИЦИИ НАРУШАЯ ТРАДИЦИИ

    Жесткая конкуренция все чаще заставляет автомобильные концерны искать нетрадиционные решения, позволяющие привлекать сразу несколько категорий покупателей. В итоге появляются модели, воплощающие лучшие черты разных класс ...
    Клаксон